Обложка канала

Красный Сион

119 @redzion

Аналитика, большие тексты и актуальные новости. Пишем о политике, религии, истории, науке и всём, что есть на свете.

Красный Сион

3 года назад
Открыть в
Послание Путина интересно как кристаллизация гибридного подхода к политике, позволяющего ему оставаться столько лет во власти. Ну и заодно хоть какой-то «образ будущего» от руководства РФ после начала агрессии. Как верно пишет Толкователь, нынешнее выступление одно из самых мирных и вегетарианских чуть ли не со времен Мюнхенской речи. Оно отделяет войну от мирной жизни, словно бы создавая параллельный импорт стабильности в жизнь россиян. Благодаря этому, Путин пока еще сохраняет бразды власти: он не популист нового типа вроде Трампа, способный выиграть честные выборы, но эффективный менеджер — выборы это не его, зато хорошо знает все кластеры своей аудитории. На цитаты разойдется часть речи Путина про нату, Запад, анти-Россию, трансформеров и прочий «изврат»— не стоящий выеденнного яйца конспирологический бред в духе куанона. Примерно тоже самое вам расскажет самый пропитой алкаш в любой наливайке. Подозреваю, что Путин отчасти и сам это понимает(неужели нет?), но другого идеологического базиса для рейдерского захвата соседней страны — нет. За исключением радикального национализма, который ему всегда претил. Самое интересное, однако, в речи находится в части, рассчитанной на внутреннюю аудиторию: расширение социальных программ, гарантии пенсионерам, ипотека ученым и военным, баснословные(триллионы рублей) вливания в ЖКХ. Это все обещания, но за две декады путинские кисельные берега стали для россиян аналогом золотого запаса страны — никто его не видел, но с ним куда спокойнее. Как и сам Путин «триллионы будущего» — гарант стабильности под который люди берут ипотеки, кредиты, кладут деньги в банк и строят долговременные планы. По крайней мере те, кто не планирует уезжать. В этом секрет Путина — он в совершенстве выучил как оказывать терапевтический эффект на подданных. Своим вкрадчивым журчащим голосом даже о «предателях»(честных людях с антивоенной позицией) Путин говорит без надрыва, относительно мягко — гулагами и расстрелами, чаемыми радикальным меньшинством зедовцев, не грозит. Это опять его врожденное чутье: будем откровенны, фатальная ошибка с входом в большую войну, поставила страну на грань выживания. Массовых репрессий она просто не выдержит — и эпоха, и государственное устройство совсем не те. Так что Путин, хотя бы публично, отказывается от завершения трансформации своего образа из «блистательного автократа» в кровавого диктатора и даже подчёркивает, что вмешиваться в частную жизнь граждан недопустимо — заявление в стиле условного демократа-яблочника. Действительности это соответствовать не будет, но позволит большинству не слишком часто смотреть по сторонам. Перед российскими оппонентами Путина оно ставит крайне сложную задачу: как изъять ключевой элемент системы, гарантирующей ее бесперебойную работу, не приведя к социальному взрыву? Большинство терпит Путина не из-за борьбы с 78 гендерами, а чисто прагматических причин. Оппонентов Путина обычно подводят эмоции: они называют его сумасшедшим, маньяком, чуть ли не новым Сталиным. В то время, обычно, он ведет себя как очень осторожный расчетливый политик — не считая провального вторжения в Украину, но президент как и сапер ошибается только раз. Куда хуже его самым лояльным сторонникам. Раз за разом «Их, Путин» доказывает, что по типу он немецкий правитель, а не «русско-имперский». Опять же за исключением войны, он предпочитает решать вопросы компромиссами в духе Меркель и неформальными сделками — что с олигархами, что с простыми людьми.
Толкователь

В целом для нынешнего времени Послание вышло добрым. Путин никому не грозил ядерной бомбой и мультфильмами с ракетами по Флориде, не злился, не стучал кулаком, не вворачивал дворовые словечки и шутки. Вообще выглядел уставше-равнодушным. Много говорил про экономику и социалку. Очень было похоже на выступление генсека КПСС в позднем СССР. Видно, что СВО ему надоела, и интереснее рассуждать про сохранение «стабильности». Но в рамках системы управления – это правильно. Успокоить бюрократический аппарат, что «всё под контролем», «живите, как жили», не надо идти вешаться в страхе перед ядерной войной. Всё это было понятно и перед началом Послания. Митинг-концерт для бюджетников 22 февраля уже говорил про многое – такое мероприятие не назначают при принятии плохих, страшных решений.

Telegram