Любимая тема —взгляните как отличается глобальный уровень рождаемости в 1970 и 2022 годах.
Еще раз мы убеждаемся как всего лишь за полвека упала "температура" человеческого рода. Часто слышим о глобальном потеплении, но я хотел бы ввести термин "цивилизационное похолодание".
За несколько декад уникального для истории периода мира и благоденствия, тренд развитых стран на маленькие семьи поглотил всю Азию, значительную часть Ближнего Востока, да что там — практически все континенты кроме Африки.
В этом главный парадокс и дилемма современной техноцивилизации. Медицина, социальные программы, демократические институты государства резко снизили смертность и улучшили качество жизни. Чем лучше живет человек, тем меньше от хочет отвлекаться на тяжелые и затратные дела вроде воспитания своих потомков — все хотят жить для себя.
Как итог, прогресс замедляется, население стареет и начинает сокращаться, либо замещаться. Впрочем, скоро и замещать будет некем. На вопрос "что делать" правильного ответа нет — а вот неправильный мы наблюдаем своими глазами на примере РФ, семимильными шагами идущей во мрак Средневековья.