Сверху указаны все землетрясения выше шести баллов с 1900 по 2017 годы. Снизу нарисованы контуры тектонических плит.
Вглядитесь — все очевидно. В этом канале мы постоянно пишем о детерминизме лежащем в основе человеческой цивилизации — принятые сотни или даже тысячи лет назад судьбоносные решения определяют бесчисленное число судеб до скончания веков.
Ближний Восток, Китай, архипелаги ЮВА, западные побережья двух Америк еще до появления первого разумного человека были обречены силами природы на проклятие подземных катаклизмов.
Это не остановило людей от строительства в этих регионах густонаселённых городов и развитой инфраструктуры. Спина оседланного тигра периодически изгибается и будет изгибаться еще миллионы лет кряду, когда и людской расы в нынешнем понимании больше не будет.
Выбор очень прост: либо оставить эти края хотя бы ради заснеженных и спокойных степей Евразии, зеленых английский полей и равнин Среднего Запада; либо бороться с матушкой-природой. А значит строить с умом, используя все доступные технологии укрепляя фундаменты, зарываясь в землю, используя естественные барьеры вроде гор.