Обложка канала

Красный Сион

119 @redzion

Аналитика, большие тексты и актуальные новости. Пишем о политике, религии, истории, науке и всём, что есть на свете.

Красный Сион

3 года назад
Открыть в
Новая жизнь айти Важно подчеркнуть, что каста айтишников не исчезнет полностью, но перестанет считаться стратегически важной – нее выделится небольшое число инженеров и профессионалов высокого класса, все остальные превратятся в обслугу цифрового сектора экономики. Все новое – хорошо забытое старое. Вот и айтишники в чистом виде – это машинистки, работы мечты столетней давности. Глуповатые девчонки, забивали информацию в сложные для понимания стариков пишущие машинки и наслаждались легкими условиями труда и хорошей оплатой. Когда навыками продвинутого юзера ундервудов стал обладать каждый второй, машинисткам сначала урезали зарплаты, а потом потихоньку передали их функции секретаршам и ассистенткам. Также и на смену айтишникам придут те специалисты, которые ответят на главный вызов времени: изношенная инфраструктура и возросшие запросы техноцивилизации потребуют нового расширения индустриального сектора, особенно добывающей.промышленности. Частично для этого понадобятся и навыки работы с продвинутой техникой и современным ПО. Уже сейчас мы наблюдаем интересный виток зеленой повестки – будучи экономическим локомотивом ЕС, ФРГ всегда отстаивала строгие экологические нормы. В этом году, во имя энергетической независимости, ее власти пошли на беспрецедентный шаг по открытию новых угольных шахт. Мы писали о самых разных проектах по реновации некогда закрытых рудников, но сейчас эксперты пишут о следующем этапе: поиске новых месторождений и строительстве необходимой инфраструктуре по их разработке. Добыча ресурсов, как пищевая промышленность, никогда не устаревает – меняется только название ресурса. Сейчас, главный ресурс – энергия в чистом виде и редкие металлы для батарей, микрочипов, новых видов оружия. Первое можно добавить из ветра, солнечных лучей, воды, атома. Второе во многих местах: от предгорья Анд до пояса астероидов. Так что профессия шахтера еще вернет былой статус.Только это это будет не рабочий с кайлом, а оператор дронов-добытчиков, пилот грузового космолета, пролетарий в экзоскелете, титановыми кулаками крушащий породу. Всем им помимо грубой силы и выносливости, будет необходимо иметь достаточный уровень образования для грамотной работы с человеко-машинным интерфейсом. Также вновь будут нужны геологи. Не бородатые выпивохи в растянутых свитерах, но умельцы знающие как работать с бигдатой, спутниками и поисковыми беспилотниками. Былая романтика уйдет, зато грамотный айти-геолог сможет по спутниковой карте отыскать огромные запасы редкого минералы за сотни тысяч километров от земли. Можно сказать, что большая часть функций айтишников растворится — но не без следа, а насыщая новыми возможностями старые профессии. Реб Йесод