Обложка канала

Красный Сион

119 @redzion

Аналитика, большие тексты и актуальные новости. Пишем о политике, религии, истории, науке и всём, что есть на свете.

Красный Сион

3 года назад
Открыть в
Мир клонов И снова о наступающем мире нейросетей. Тема дня – студент РГГУ успешно защитивший дипломную работу созданную ботом – тем самым о которым я столько писал. Мои предсказания насчет ChatGPT полностью сбываются: везде, где требуются объемы обезличенного «профессионального» текста, нейросеть успешно подменяет человека. РГГУ уже потребовало запретить ChatGPT – это сравни требованию индейцев запретить порох. Даже если наш безумный роскомпост его заблокирует, студенты в будущем обойдутся без тредов в твиторе и тихонько, через VPN, будут сдавать нейросетевые дипломы от своего лица. Есть те, кто осуждает студента, но положа руку на сердце отвратительнее, лицемернее и комичнее всех в этой истории выглядят преподаватели-бюрократы. Ничтожные лентяи рассчитывают вылечить смертельную язву прикладыванием лопуха – а лучше бы признали, что их традиционная система проверки качества знаний устарела и должна быть отправлена на помойку. Очевидно, что надо искать новые инновационные способы определения уровня абитуриентов и выдавать дипломы не тому, кто нальет побольше наукообразного пустомельного текста, а тому, кто демонстрирует обладание талантами, отвечающими его специальности. У нас тоже был автор-студент. 60-70% текста в каждом его посте мне приходилось перелопачивать из типичной институтской зауми в звучащую по-человечески речь. Приходилось буквально переучивать человека, выбивая из него вредные академические привычки объяснять простые вещи максимально сложным языком. В благодарность он, как типичный миллениал, пропал не простившись(но это дела не касается). Одно можно сказать точно – нейросети в ближайшее время хорошенько встряхнут все занимающиеся интеллектуальным трудом сообщества: художников, писателей, учителей, журналистов и тд. Пощады не будет и онлайн-отрасли в целом – боты будут манипулировать трафиком, выдавать себя за реальных людей в соцсетях и еще больше стирать линию между реальным и виртуальным. Где пролегает следующая красная линия применения ИИ? Уже сейчас нейросеть учится разговаривать неотличимо от человека(в частности, голосовой генератор Eleven) – в сочетание с дипфейк-технологией это позволит создавать идеальные клоны. Начнут, естественно, со звезд – а дальше можно ожидать крушения всей современной системы идентификации личности. Представьте себе мир в котором любой голос и любое лицо может быть подделано: Путин вслух читает «Майн Кампф», Байден рассказывает анекдоты про Брежнева, ваш сосед клянется, что ест говно. В таком мире, парадоксально, резко ослабнет влияние Большого брата, ослепленного мириадами так похожих на людей подделок. В этом смысле, потрясающий успех ChatGPT, приведший к взрывообразному росту рынка нейросетей и машинного обучения, внушает оптимизм – кажется, нашлась технология разом способная отменить бюрократию и тотальную слежку. С одной стороны, она лишит заработка миллионы ремесленников умственного труда, с другой – укроет общество спасительным цифровым туманом в котором истина будет доступна только самым прозорливым. Реб Йесод
Журнал «Холод»

Студент РГГУ защитил дипломную работу, написанную нейросетью ChatGPT. Он не считает это «жульничеством» и называет нейросеть инструментом для более «эффективной» работы По словам студента, на составление запросов, редактуру текста и внесение правок по указанию научного руководителя у него ушло 23 часа. При этом система «Антиплагиат» оценила оригинальность работы в 82% при минимально необходимом значении в 70%. В комментариях к его посту в твиттере появилось немало негативных реакций. Многие пользователи обвинили его в плагиате, неэтичности и неуважении к научной руководительнице. Многие считают, что этот диплом должен быть аннулирован. В то же время среди комментаторов нашлись и те, кто одобрил поступок. «За 23 часа человек получил больше полезного опыта, чем за все время обучения в вузе», — написал один из них. Отвечая на критику, Александр написал: «Мне диплом не нужен, работаю по специальности без него. Диплом — это переоцененная залупа. ChatGPT — круто». Не открывается? Читайте по ссылке

Telegram