Обложка канала

Красный Сион

119 @redzion

Аналитика, большие тексты и актуальные новости. Пишем о политике, религии, истории, науке и всём, что есть на свете.

Красный Сион

3 года назад
Открыть в
Конец XX и начало XXI века прошли под знаком демократии как оптимальной системы управления — самой гуманной, щедрой, прозрачной. Но демократия не только политический формат, но и нечто данное нам в ощущениях. На вопрос "является ли ваша страна демократической" люди дают неожиданные ответы. Неудивительно, что всего 46% россиян(меньше половины) считают госстрой РФ демократическим. Но ведь и в США — старейшей и самой влиятельной демократии мира — такой ответ дают лишь 49% американцев. Дальше больше: мы видим всего 44% в Польше и сравнимо низкие цифры положительных ответов во Франции и Италии. Причем они почти не отличаются от процентов опроса в авторитарном Египте и монархической Саудовской Аравии. Интересен список "энтузиастов": первые три места занимают Китай(83%), Вьетнам и Тайвань(75%). Получается, что даже больший процент граждан КНР считает свою страну демократической, чем гордящиеся своей парламентской мультипартийной системой жители "альтернативного" Китая. Можно сказать, что китайцы боятся сказать правду, но вопрос то безобидный — в Иране и Венесуэле, находящихся в зоне турбулентности, ответы соответствуют новостям о разгоне демонстраций и казнях оппозиционеров. Лучшее объяснение: люди не привыкли различать личные свободы и политические. Заметная часть граждан КНР или СА довольно своим благосостоянием — для них это и есть демократия. В тоже время, в некоторых развитых странах накопился большой процент недовольных: членов популистских движений, бывших анти-ковидчиков, просто обедневших людей. Все они враждебно относятся к властям.". Наверное так и должно быть: в настоящей демократии недовольные люди имеют право считать, что никакой демократии нет — и им за это ничего не будет.