Обложка канала

Красный Сион

119 @redzion

Аналитика, большие тексты и актуальные новости. Пишем о политике, религии, истории, науке и всём, что есть на свете.

Красный Сион

3 года назад
Открыть в
Крайне любопытный список будущих мегаполисов. Вернее, городов которые к 2050 году формально могут ими считаться после пересечения черты в 10 млн жителей. Сейчас в мире около 33 мегаполисов — среди них такие узнаваемые имена как Нью-Йорк, Стамбул, Москва, Токио и тд. В основном, это европейские, американские и несколько восточноазиатских городов. В будущем, большая часть мегаполисов будет сконцентрирована в КНР, Индии, на Ближнем Востоке и в Африке. Повторюсь, черта в 10 млн довольно формальна — в списке всего два западных города и они уже вполне могут считаться мегаполисами. Лондон и Чикаго не так густо населены в городских пределах, зато имеют пригороды с многомиллионным населением. Так что тут речь больше не о демографии, а о том, что Второй и Третий мир строит свою экономику на основе огромных человейников, пылесосом всасывающих в себя людей из более бедных регионов. Посмотрите сами: в более богатых КНР самый низкий рост населения мегаполисов в процентах, Во вьетнамской столице и индийских городах уже повыше. Но самый высокий рост в африканских Хартуме, Найроби и Дар эс-Саламе: они удвоят число своих горожан. Тем временем, в Первом мире нарастает тренд на сельскую жизнь и "возвращение к корням" и "чистой экологии" провинции. Там есть свои хабы вроде того же Лондона, но заметная часть их жителей, опять же, мигранты из развивающихся стран.