• Власти приступили к разработке законопроекта с поправками к закону о персональных данных. Так, Роскомнадзор планирует унифицировать пользовательские соглашения, убрав из них необоснованные случаи сбора информации. Одно из предложений — полный отказ от автоматического согласия на обработку после перехода на сайт.
• Менеджмент нидерландской Yandex N.V. начал проработку вопроса о реструктуризации компании в рамках выделения российского бизнеса в отдельное юрлицо. В качестве инвесторов компания хочет привлечь основателя «Магнита» Сергея Галицкого, главу Wildberries Татьяну Бакальчук и других частных бизнесменов.
• Специалисты Mediascope провели исследование, по результатам которого выяснили, что за год блокировки Instagram (запрещён в РФ) аудитория соцсети упала в пять раз. Одновременно с этим число пользователей Telegram выросло почти в два раза.
• «Билайн» выкупил 20% Voca Tech — разработчика аудиосистемы для анализа работы продавцов розничной сети.
Фото: Евгений Разумный, «Ведомости»
#новости