Почему трейдинг становится лучше, когда есть постоянная работа
Вот вам второй пост из серии “раскрываем секреты трейдеров, которые они не раскрывают сами”.
Трейдер, у которого есть второй источник дохода, равнозначный или даже больший по размеру, чем трейдинг, показывает более лучшие результаты. Тот, кто только неистово трейдит сутки напролет, имеет результаты хуже.
Объясню👇
Если человек занимается только трейдингом, если трейдинг его единственный источник дохода, то это значит, что каждый день человек должен запускать биржевой терминал и зарабатывать деньги. Не заработал — не поел.
Это давит на трейдера, влияет на процесс анализа рынка и процесс принятия решений.
Неожиданно, открытых позиций становится больше, потому что сигнал, который почти был, считается случившимся. Плечо уже не кажется абсурдной идеей, потому что надо наращивать доходность. А пресловутые страх и жадность, которые никогда не покидают человека даже с ростом уровня его профессионализма, начинают играть с новой силой новыми красками.
Внутреннее давление закрывать каждый день в плюс, чтобы иметь возможность вытащить прибыль с депозита и потратить на еду, дает ровно обратный результат. Трейдер начинает терять, потому что нарушает все мыслимые и немыслимые правила.
Такой проблемы нет у того, кто знает, что не останется в конце дня/недели/месяца без денег, потому что они придут откуда-то еще. Из другого источника дохода. Ну не заработал ты сегодня на акциях и фьючерсах. Фиг с ним… Закрыл терминал и пошел отдыхать — завтра будет новый день и новые возможности.
По моей логике, хорошо торгует тот, и учиться надо у того, для кого трейдинг не единственное и, может быть, даже не основное занятие. Это идет в конкретный разрез с той логикой, которую пытаются продвинуть диванные эксперты, которые сами к торговле на бирже имеют косвенное отношение и, в лучшем случае, могут служить мальчиками для битья, у которых профессионалы отбирают деньги.
К критике и возмущению в комментариях готов. А если такая точка зрения отзывается, поставьте реакцию.
Группа Торгуй на 5, которая поможет сделать трейдинг одним из источников дохода.