Уоррен Баффетт говорит, что частному инвестору проще всего инвестировать не в отдельные ценные бумаги, а в индексный портфель. Так вероятность получить достойный результат выше. Мол, даже именитые управляющие, и те не всегда могут заработать больше, чем приносит индексный фонд. Куда уж нам с вами?
Но частные инвесторы год из года продолжают игнорировать этот совет и сами выбирают ценные бумаги для портфелей. Можно даже за примером далеко не ходить. Мой пенсионный портфель практически на 100% состоит из отдельных акций и облигаций. Те фонды, которые там есть, я ради интереса покупал.
В общем, получается, что Баффетта мы все безмерно любим, но на его советы категорически плюем. Потому что каждый из нас верит, что может заработать немножко больше, если сам будет анализировать и подбирать бумаги для портфеля, а не скучно инвестировать в индекс.
Такой подход тоже имеет право на жизнь. Только одно “но”! Нужно быть уверенным, что твой портфель заработает больше, чем индексный. Сказать так с абсолютной уверенностью нельзя, но сделать достаточно достоверные расчеты можно.
Для этого нужно взять исторические данные и на их основе построить прогноз, где будет видно, какую доходность даст портфель, а какую индекс. Картинка выше все показывает очень наглядно, правда? Если ваш портфель красный, значит вам проще купить индекс, а портфель продать и забыть. Если зеленый — вы все делаете правильно.
В сервисе проверки портфелей мы используем более сложный и продвинутый подход. Мы не просто смотрим динамику, а считаем общую эффективность инвестиций и рисуем так называемую границу эффективности. Но тут требуется отдельная картинка, а потому будет и отдельный пост.