📢 США все же хочет организовать России дефолт.
Министерство финансов США не стало продлевать лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг в условиях санкций, после 25 мая. Это означает, что обслуживание долларовых долгов не возможно в рамках западной инфраструктуры. Ни в США, ни в Евросоюзе.
❓Можно ли придумать лазейку в рамках данной архитектуры?
Ответ – НЕТ.
Достаточно скоро США торжественно огласят дефолт России. И это при полной ВОЗМОЖНОСТИ и ЖЕЛАНИИ России заплатить по своим долгам.
❓Какой в этом реальный смысл для США?
Это отличный информационный повод. Все СМИ свободного запада будут усиленно распространять новость о том, что объявлен дефолт, экономика “порвана в клочья”. Джанет Йеллен выступит перед конгрессом США и расскажет о небывалом успехе. Возможно, получит важную государственную награду и сможет написать интересные мемуары… но это потом.
Рядовым американцам и европейцам такую картину скормят и обязательно объяснят, что бензин по 8 баксов за галлон, это вовсе и не трудности, да и вообще это Русские виноваты…
Такой военно-экономический позитив, ради которого можно и потерпеть…
📌 Уже понятно, как отреагируют российские финансовые власти.
“Принимая во внимание, что отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте Российской Федерации с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО НРД.” ¬– министерство финансов России.
Решение Минфина США об отказе в продлении лицензии на получение инвесторами платежей по государственному долгу Российской Федерации ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов, вложившихся в российские долговые инструменты.
🤷 Как думаете, будут ли такие инвесторы жертвовать собственными капиталами?
Я думаю – нет! А значит они воспользуются предложенным Россией способом получить свои деньги.
Откроют счета в российской финансовой системе, подтвердят свои права в НРД и даже конвертируют их в доллары и евро.
Да даже выпустить их из страны с этими деньгами будет возможно.
Порционно… в рамках регуляции и стабилизации курса рубля. Вот сколько необходимо создать спроса на валюту, столько кредиторов и выпустят.
Схема опробована, спросите о ней у покупателей газа…
🤬И эти кредиторы обязательно потом зададут правильные вопросы:
“Если РоссияМОГЛА и ХОТЕЛАоплатить свои долги в рамках западной финансовой системы, но финансовые власти США не дали такой возможности, то кто на самом деле не сдержал обязательства?”