Обложка канала

Красный циркуль

Ликвидируем финансовую неграмотность населения

Красный циркуль

6 лет назад
Открыть в
Как подглядывать за Баффеттом

А вы знали, что можете абсолютно свободно и бесплатно узнавать, какие акции лежат в портфеле у Уоррена Баффетта и других супер-пупер управляющих? Ну, всем же интересно, что покупают миллиардеры. Правда, для этого придется немного подтянуть английский, но оно того стоит.

В США есть закон, по которому любой управляющий, который инвестировал от $100 миллионов в американские акции, должен предоставить публичный отчет о том, что он купил. Это требование великого и могучего американского регулятора Комиссии по Ценным Бумагам и Биржам (SEC).

В 1975 году в Конгресс США добавил секцию 13(F) к американскому закону о рынке ценных бумаг от 1934 года. Эта секция обязала всех управляющих с активами от $100 миллионов раскрывать свои позиции перед Комиссией по Ценным Бумагам и Биржам. Правительство пошло на такие меры, чтобы сделать рынок более честным и прозрачным для всех участников. Так что подглядывать за ними не стыдно — с этой целью закон и принимали.

Если раньше добраться до этих отчетов было сложно, то с появлением Интернета все можно посмотреть онлайн. Отчеты хранятся на сайте SEC, или доступ к ним можно получить через специализированный агрегатор финансовой информации, такой как EDGAR или Bloomberg. Все, что нужно сделать, это зайти на сайт sec.gov и поискать компанию Баффетта Berkshire Hathaway. Чтобы сузить результаты выдачи можно добавить в строке поиска 13F.

Фонды сдают такие отчеты раз в квартал. Правда это происходит не сразу, а через 45 дней после того, как квартал закрылся. Увы, идеально следовать за портфелем Баффетта не получится. Но я нашел исследование, которое говорит, что даже если клонировать его по тем данным, которые есть, то за период 15 лет можно в 2 раза обогнать по доходности индекс SP500.

В общем, если вы не сторонник покупать индексные фонды, а предпочитаете сами покупать американские акции, то подумайте об этом. Если уж инвестировать время в изучение отдельных акций, то гораздо выгоднее пользоваться наработками успешных американских инвесторов, у которых есть ресурсы на качественное исследования рынка и компаний, чем слушать какого-то Васю из телевизора.

Полезны вам такие лайфхаки?