Обложка канала

Red Chamber

Азиатская поп-культура для человека: китайские, корейские, японские фильмы, книги, музыка, технологии, спорт, еда, новости

Red Chamber

8 лет назад
Открыть в
На фестивале «Послание к человеку» дважды показали «Магазинных воришек» Корээды, обладателя каннской ветви, и со второй попытки мне удалось его посмотреть. «Воришки» — типичный Корээда с родным актёрским ансамблем, что само по себе греет душу, к тому же действительно в хорошей форме — такой, что начинаешь верить в успех неоклассического проекта автора по реставрации великого японского семейного кино в традициях Одзу на стыке социального и человеческого.

В «Токийской повести» — возможно, самом прославленном азиатском фильме в истории — вдова погибшего сына оказывается куда чувствительнее и «роднее» по отношению к пожилой супружеской паре, чем их живые дети. Что в большей степени — биология или любовь — определяет семью, — ключевая тема японского кино на протяжении десятилетий. В «Магазинных воришках» Корээда идёт дальше; расширяет так, чтобы не было соблазна сузить.

Перед нами, кажется, нормальная семья: «бабушка», «папа», «мама», двое «детей» да взрослая «сестра». Они живут в бедности — конечно, не по африканским меркам, но достаточно впечатляющей для страны социального благополучия, чтобы Синдзо Абэ не спешил поздравить Корээду с каннским триумфом. «Мама» с «папой» перебиваются низкооплачиваемыми работами прачки и строителя; «взрослая сестра» работает в пип-шоу, без особой драмы; важная часть семейного бюджета — бабушкина пенсия, точнее то, что та не просаживает в пачинко. Но никто не ропщет; нет никакой агрессии и взаимного раздражения; домашние заботятся друг о друге; живут традиционным укладом большой японской семьи под одной крышей с церемониальными совместными ужинами и веселыми поездками на море.

Идиллия назло обстоятельствам? Возможно, но есть важные нюансы. Во-первых, легкое пренебрежение законом: «папа» учит детей воровать в супермаркетах, ведь «то, что еще не купили, пока никому не принадлежит». Ну и во-вторых, они никакая не семья, с точки зрения кровной, — то есть буквально ни один из них не связан с другим родственными узами; это группа маргиналов, сбившихся в стайку, и у каждого, если взглянуть под определенным углом, есть корыстный интерес к общежитию. Дальше — больше: так называемые «дети» были найдены «родителями» в неблагоприятных обстоятельствах; девочку, например, били в её «настоящей» семье — но как прочертить границу между спасением и киднеппингом? С подобными вопросами Корээда обращается к зрителю.

«Магазинные воришки» стали последней работой для «бабушки» Кирин Кики, которая скончалась 15 сентября. Как минимум фильмам Корээды, в которых она регулярно играла ключевые роли, её будет очень не хватать.

https://www.imdb.com/title/tt8075192/?ref_=nv_sr_1