Адвокат: четверо присяжных по делу калининградских врачей заявили о давлении судьи
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПИВОВАРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПИВОВАРОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Речь идет о деле врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, которых в сентябре 2022 года приговорили к 9 и 9,5 годам колонии по делу об убийстве недоношенного младенца. Накануне Первый апелляционный суд общей юрисдикции рассматривал апелляцию на вынесенный им приговор.
«Четверых присяжных заседателей, участвовавших в коллегии, опросили на предмет процессуальных нарушений. Они имелись со стороны председательствующего судьи, который, с их слов, заходил в комнату отдыха присяжных и убеждал их в виновности подсудимых», — сообщил «Медвестнику» адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.
По его словам, один из присяжных, который не явился на финальное заседание Мособлсуда, рассказал, что в тот день его задержала полиция.
Суд продолжит рассматривать апелляцию 26 апреля.
Обвинительный приговор Сушкевич и Белой вынесли со второго раза. После первого — оправдательного — вердикта присяжных у нас выходил спецреп об этой истории. Посмотреть можно по ссылке