#СИМ_бойня
К позору Сергея Собянина и Максима Ликсутова их финансово-любимые электросамокаты начали запрещать уже и в Казахстане. Решение пока что половинчатое, но это только начало. Теперь казахскому самокатчику можно выезжать на проезжую часть только, если у него есть права на «взрослое» транспортное средство. При этом он должен быть в шлеме и светоотражающем жилете. В крайнем случае можно и по тротуару, но не быстрее 6 км/ч. Пока что разрешено кататься по велодорожкам, давя велосипедистов и детей на роликах.
Ранее электросамокаты забанили в Париже, закрутили гайки в Эстонии и Китае. Готовится «итальянский бан». В России простые граждане недвусмысленно отвечают в опросах, ломают, топят, время от времени жгут и часто «удаляют» прокатные СИМы. Резонансные наезды самокатчиков на людей, в которых травмы получают любимые народом актрисы, маленькие дети, инвалиды и пожилые люди, вредят рейтингам федеральных и региональных властей. Стремительно растущее число СИМ-ДТП с последствиями вызывают негативную реакцию законодателя и силовиков.
Пока что Сергей Семенович на гнев «и верхов, и низов» плюет. 65-летний профнепригодный мэр-орденоносец утверждает, что не планирует запрещать электросамокаты. На полностью управляемых ближайших выборах градоначальника ему ничего не грозит, реального оппонента нет. Но будем надеяться, что вынесут, как Юрия Лужкова хотя бы в вопросе СИМ, а также разгрома дорожной сети с ОТ, оголтелой закупки некондиционных электробусов и бескомпромиссной «похорошеллы» на фоне глубоко отрицательного (минус 131,4 млрд ₽на конец года, сейчас минус 200+ млрд ₽) бюджета, Собянин не сможет игнорировать реальность вечно.