ADD IMAGES Ресайкл 🌎♻️💚(@recyclemagru). Посмотрите на довольных нерп, дрейфующих к югу Байкала на последних льдинах. Фото сделали и опублико
Обложка канала

Ресайкл 🌎♻️💚

Канал об окружающей среде и экологичном стиле жизни

Ресайкл 🌎♻️💚

3 года назад
Открыть в
Посмотрите на довольных нерп, дрейфующих к югу Байкала на последних льдинах. Фото сделали и опубликовали сотрудники Баргузинского заповедника с яркими комментариями: 🔹«На льдах не протолкнуться от пассажиров. Байкальская нерпа в восторге от этих льдов Есть возможность безмятежно лежать на них, подставляя свои лоснящиеся бока под тёплые лучи солнца… Захотелось есть, свалился в воду, пособирал голомянок, бычков длиннокрылок и желтокрылок… и обратно на свои шезлонги». 🔹«Животных тысячи! Видимо, значительная часть северной популяции пустилась в эпическое путешествие по Байкалу на юг в сторону архипелага Ушканьи острова». Собственно, мы это к чему. Вспомнилось на этом фоне, что в правительстве обсуждается возможность массового отстрела этих эпично путешествующих животных. Считается, что они отнимают у людей хлеб. Точнее мешают промышленной добыче байкальского омуля (рыбы семейства лососевых). В природе нерпа не может догнать омуля, но приноровилась собирать его из сетей, как с полок супермаркета. В публикации «Коммерсанта» приводятся мнения учёных по поводу регулирования численности байкальской нерпы. Одни учёные считают, что это нарушит баланс экосистемы и может привести к полной гибели этих животных. Другие уверены, что эта мера неизбежна, поскольку допустимый порог численности уже превышен почти на треть. А некоторые беспокоятся за реакцию граждан: «Общественность не простит, если кадры отстрела символа Байкала начнут мелькать в соцсетях», – предупреждает один из экспертов.