В Волге выявлено превышение предельно допустимой концентрации марганца более чем в 40 раз, – сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Росприроднадзор. Такое высокое превышение зафиксировано в местах работы нефтеперерабатывающих предприятий.
Также были зафиксированы превышения ПДК по биохимическому потреблению кислорода более чем в 65 раз в местах расположения предприятий, относящихся к сфере ЖКХ.
Параллельно пробы брались из Дона. Анализ экологического состояния Дона выявил превышение содержания аммоний-ионов более чем в 50 раз. В устьевых участках малых рек, впадающих в Дон, концентрация железа превышает норму более чем в 20 раз.
Росприроднадзор пообещал инициировать проверки в отношении предприятий, загрязняющих реку.