1,2 тыс. тонн отходов было передано на переработку экоцентром «Сборка» с 2019 года в Москве. Это очень вдохновляет, поскольку изначально «Сборка» создавалась как относительно небольшой волонтерский проект, а сейчас это крупные экоцентры в Петербурге, Екатеринбурге, Москве, в некоторых из которых можно сдать до 50 фракций, включая отработанные батарейки, электрохлам и одежду для благотворительных фондов.
Помимо этого, проект развивает просветительское направление. Например, в Москве можно бесплатно посетитьМузей рециклинга с более чем 800 экспонатами, демонстрирующих цепочку переработки вторсырья и товары, получаемые из мусора, а также экологичные альтернативы для одноразовых предметов быта. Плюс к этому, экоцентр регулярно проводит лекции, встречи, мастер-классы и кинопоказы. Здесь же действует станция рефила экологичной косметики и средств для дома. Сюда можно прийти с пустой тарой для бытовой химии и без вреда для экологии пополнить ее запасы. Для посетителей открыты магазин книг, спасенных от переработки, секонд-стор одежды и аксессуаров, мастерская по ремонту техники.
Вотздесь о проекте можно узнать более подробно.