Обложка канала

Ресайкл 🌎♻️💚

Канал об окружающей среде и экологичном стиле жизни

Ресайкл 🌎♻️💚

3 года назад
Открыть в
Число голодающих в мире впервые превысило 250 миллионов человек, – говорится в глобальном отчёте ООН о продовольственных кризисах. Показатель растёт 4 года подряд и в 2022-м достиг самого высокого уровня за всю семилетнюю историю отчёта. А это, между прочим, отражает «успехи» в ходе достижения второй цели устойчивого развития: «ликвидация голода». Глобальная картина говорит о провале (это же слово в своём заявлении по результатам доклада употребил генсек ООН Антониу Гутерриш): 🔹 С острым голодом сталкиваются 258 млн человек в 58 странах. 🔹 В семи из этих стран многие люди находятся на грани голодной смерти. 🔹 35 миллионов детей младше пяти лет страдают от истощения или острого недоедания. 🔹 9,2 млн из них страдают тяжёлым истощением, наиболее опасным для жизни. По данным из доклада, более 40% голодающих на уровне кризисного или худшего состояния проживают в Афганистане, Демократической Республике Конго, Эфиопии, некоторых частях Нигерии и Йемене. В качестве причин продовольственного кризиса в документе значатся: военные конфликты, экстремальные погодные явления, экономические последствия пандемии COVID-19. Впрочем, аналитики отмечают, что рекордный показатель связан и с «увеличением анализируемого населения». В качестве решения, как обычно, предлагают менять парадигму, бороться с причинами, а не со следствиями, смотреть в будущее, улучшать координацию правительств и гражданского общества. А тем временем прогнозы на 2023 год, пока доступные для 38 стран, показывают, что до 153 млн человек будут страдать острой нехваткой продовольствия на кризисном или более тяжелом уровне.
Global report on food crises: Number of people facing acute food insecurity rose to 258 million in 58 countries in 2022 | World Food Programme

Economic shocks grew as driver of food crises; war in Ukraine contributed to acute food and nutrition insecurity.

www.wfp.org