Обложка канала

Ресайкл 🌎♻️💚

Канал об окружающей среде и экологичном стиле жизни

Ресайкл 🌎♻️💚

3 года назад
Открыть в
Бывший глава Audi признал вину в фальсификации контроля выбросов дизельных автомобилей, – сообщает Financial Times. Руперт Штадлер стал первым из топ-менеджеров концерна Volkswagen Group, подтвердившим обвинения в мошенничестве в рамках скандала «Дизельгейт»: автогиганта обвиняют в том, что показатели вредных выбросов дизельных моделей занижены в десятки раз. Скандал разразился в 2015 году. Тогда Volkswagen Group были вынуждены признать, что могли выпустить до 11 млн машин с дефектными устройствами экологического контроля, среди них Volkswagen Passat, Jetta, Golf, Beetle, а также Audi A3. Концерн за два дня потерял почти треть капитализации, впоследствии выплатил более 32 миллиардов евро в виде судебных издержек и штрафов, но преднамеренные махинации правление отрицало. На днях Руперт Штадлер в суде Мюнхена признался, что закрывал глаза на возможные манипуляции с программным обеспечением и как следствие на обман инвесторов и потребителей. Продажи машин со скрытыми высокими выбросами оксидов азота продолжались вплоть до его ареста в 2018 году. Всё это время Штадлер отрицал свою причастность к подтасовкам. СМИ сообщают, что его внезапное откровение вызвано реально грозящим уголовным сроком. Суд предложил Штадлеру признать вину и выплатить 1,1 млн евро штрафа в обмен на условный срок. Суть признательного заявления сводится к следующему: «Я не знал, но подозревал, и молчал».