Обложка канала

Ресайкл 🌎♻️💚

Канал об окружающей среде и экологичном стиле жизни

Ресайкл 🌎♻️💚

3 года назад
Открыть в
Законопроект, разрешающий усыпление и отстрел бездомных животных, принят в первом чтении. Таких жестоких формулировок в документе нет, но поправки позволят региональным властям «не применять федеральные нормы об отлове животных и их помещении в приюты», пишет «Российская Газета». Согласно действующему ФЗ № 498 об ответственном обращении с животными, «применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается». Собственно, этого много лет добивались зоозащитники. Однако ряд трагических случаев с гибелью и увечьями людей, в том числе детей, от нападения собак, не имеющих владельцев, подтолкнули власти сделать шаг назад. Губернаторам даётся право самим выбирать способы решения проблемы, как принято, с учётом позиции граждан. Издание приводит комментарии сторонников поправок по теме отстрела и усыпления: 🔹 «...ничего этого в законопроекте нет, он про новые полномочия регионов по защите граждан и по защите животных от жестокого с ними обращения». 🔹 «В новом законе акцент будет именно на климатические условия, чтобы бездомные собаки и кошки не замерзали, не голодали, а соответственно - не нападали на людей». Почему об этом нельзя заботиться в рамках действующего закона – непонятно. Отметим, что в данной проблеме изначально виновны безответственные владельцы, которые, не справившись, или наигравшись, выбрасывают питомцев на улицу. Ужесточение ответственности за такие действия вместе с мероприятиями по отлову и стерилизацией бродячих животных могли бы решить проблему. Но это долго. Среди мнений о новой инициативе присутствует такое, что после резонансных случаев, например с гибелью ребёнка в Оренбурге, региональные чиновники, помимо беспокойства за жизни граждан, боятся уголовной ответственности, а действующий гуманный закон мешает им избавиться от угрозы быстро.