Дядя оказывается человеком великодушным (собственно, во многом и поэтому тоже он богат) и устраивает его на свою фабрику по производству рубашек. Сначала чернорабочим, а потом - начальником отдела. Работа Клайду не нравится, он одинок, друзей среди рабочих завести не смог ( у них одни воротнички на уме - как это может быть интересно? В общем, между ними нет ничего общего). От скуки он приударяет за хорошенькой подчиненной Робертой. А через пару недель на горизонте нарисовывается представительница золотой молодёжи Сондра. Она вводит Клайда в высший свет (вот свезло так свезло - он всю жизнь об этом мечтал) - он ей нравится своим обходительным отношением. А Клайду нравятся ее платья, подарки, огромный дом и беззаботная жизнь с гольфом и мороженым. И вот он уже рисует себе благополучное будущее замужем за Сондрой, а про Роберту даже не вспоминает: любить наследницу многомиллионного состояния поприятнее все ж. Интересно, любил бы он ее, если бы не папины миллионы?
Но планы рушит беременность Роберты. Клайд лихорадочно пытается избавиться от ребёнка, но тщетно: на аборт врачи не решаются (это уголовка), а чудодейственные лекарства не помогают.
Роберта начинает Требовать, чтобы он женился на ней, но Клайд упирается (Какая женитьба блин? Тогда никакого тебе сондриного фамильного особняка. А гольф? А мороженое? Он не может все это потерять, женившись на Роберте. Какое с ней может быть будущее в доме с дырявой трубой, мимо которого даже пройти стыдно.. А ее отец в старых, грязных башмаках... О ужас! О свадьбе с ней не может быть и речи. Нет-нет-нет и ещё раз нет).
Проблему надо решать и желательно по тихому. Вот бы она сама как-нибудь решила вопрос, а ему огласка ни к чему - что будут думать про него сливки общества? Не дай Бог ещё вылезет его неприглядное прошлое с нищими родителями-проповедниками. А он так старательно пытается его скрыть, и слава богу, пока удаётся - благодаря хорошему костюму, купленному чуть ли не в кредит (Инстаграмщицы поймут). Сначала новоявленный отец пытается смыться, но от Роберты не убежишь, она начинает давить (наделал детей - женись, да и в конце концов не она инициировала эти отношения, которые привели к беде). Когда справедливые аргументы не срабатывают, она обещает обнародовать случившееся. Для Клайда это конец света и надежд на сытую, счастливую жизнь (в его системе координат это одно и то же). Он лучше утопит ее. Нет человека - нет проблем. Заканчивается все электрическим стулом.
Несмотря на то, что роман основан на реальных событиях, в обычной жизни среднестатистическая скотина вряд ли дошла бы до такого финала: все-таки чтобы решиться на убийство, нужно быть немного отмороженным. А вот сбежать от ответственности для не способного на поступки персонажа - дело святое. Хотя, по сути, трусливо сбежать - это то же убийство. Только моральное.
Мораль. Этот роман безусловно о любви. Настоящей и непреходящей. Которую испытывают почему-то к деньгам. Нет, я не отрицаю, что с людьми такое тоже случается, но с деньгами все же чаще. Я бы даже сказала всегда.