Обложка канала

Рецепты от Заремки

Zaremka Saipudinova. Меня зовут Заремка, 23 года, живу в Махачкале. Люблю готовить и печь. Делюсь рецептами личного приготовления.

Рецепты от Заремки

8 лет назад
Открыть в
Добрый вечер, мои дорогие! 😍
Решила поделиться рецептом пахлавы из архива. Приготовьтесь, будет длинно! 😀

Ингредиенты:
Мука - 500 г
Яйцо - 2 шт.
Сметана - 150 г
Молоко - 150 г
Сливочное масло - 50 г
Дрожжи - пол-пачки сухих (5-6 г)
Соль - щепотка
Сахар - 1 ч. л.

Начинка:
Грецкие орехи - 500 г
Сахарная пудра - 200 г
Сливочное масло - 250 г
Кардамон - 0,5 ч. л. (я не добавляла)
Корица - 1 ч. л.
Ванилин
Верх:
Яйцо взбитое - 1 шт.
Грецкие орехи или миндаль

Сироп:
Мед - 150 г
Горячая вода - 90-100 мл

Приготовление:
Подогреть молоко, чтобы оно было теплое, добавить туда дрожжи и сахар, размешать и дать дрожжам "ожить", чтобы они поднялись шапочкой.
В другой миске смешаем муку, масло, яйца, сметану и соль. Перемешиваем слегка. Затем в эту смесь добавляем наши "ожившие" дрожжи.
Хорошо размешиваем. Теперь эту массу выкладываем на обильно посыпанный мукой стол и хорошо вымешиваем мягкое тесто. Выкладываем тесто в чашку и ставим в тепло на 1-1,5 часа. Тесто должно хорошо подойти.

Тем временем готовим начинку:
Орехи поджарить немного в духовке, минут 10. Пропустить через мясорубку или, как я, прокатать скалкой (в блендере ни в коем случае не измельчать - слишком мелкие получатся и вкус будет уже не тот). Измельченные орехи смешать с ванилином, сахарной пудрой, кардамоном и корицей.

Форму смазываем маслом (у меня форма размером 24х29 см, должна быть обязательно с бортиками, противень не пойдет.
Подошедшее тесто разделить на 12 частей, один кусочек из которых должен быть в 2 раза больше других.
Берем этот большой кусочек и раскатываем его площадью такой, чтобы он накрыл дно и бока нашей формы. Тесто раскатывать нужно очень тонко, толщиной примерно 1 мм или еще тоньше, но не толще, иначе пахлава будет грубая, жесткая. Переносим тесто на форму и выстилаем на дно и бока.

Растапливаем сливочное масло и смазываем им тесто (масло мажьте тонким слоем, постарайтесь рассчитать так, чтобы после смазки всех слоев у нас осталось примерно половина, иначе пахлава получится слишком жирной). Теперь раскатаем следующий пласт, но уже до размеров дна нашей формы.
Переносим так же в форму и застилаем дно. Начинку, на первый пласт мы не сыплем т.к. снизу и сверху у нас должно быть по 2 слоя теста без начинки для прочности.

Второй пласт теста мы тоже смазываем тонким слоем масла и теперь уже посыпаем начинкой (начинки сыпьте столько, чтобы хватило на 10 слоев).
И таким образом: раскатали, уложили, смазали, посыпали - повторяйте все 9 слоёв.
Теперь раскатываем 11-й кусочек теста и накрываем им 10-й пласт. 11-й пласт смазываем маслом. Края по бокам укладываем на тесто и смазываем их взбитым яйцом.
Теперь раскатываем последний 12-й кусочек теста и накрываем им 11-й пласт. Верх смазываем взбитым яйцом, чтобы пахлава была румяная.

Разрезаем пахлаву на традиционные ромбики.
Режем не до конца, иначе все вытечет на дно формы и будет гореть. Поэтому режем ПОЧТИ до конца. Затем на серединку каждого ромбика кладем половинку грецкого ореха или миндаля, слегка прижимая.

Включаем духовку на 180с. ставим на плиту нашу форму с пахлавой, накрываем ее полотенчиком и оставляем расстаиваться на 15 минут. Через 15 минут отправляем пахлаву в разогретую духовку и печем 15 минут. Затем достаем пахлаву и поливаем сверху тем самым оставшимся сливочным маслом, которое у нас осталось после смазки слоев.
Если разрезы склеились, можно ножичком их подрезать, чтобы туда тоже масло попадало.

Еще необходимый этап - это поливание пахлавы горячим медовым сиропом.
Сироп готовится просто: смешайте мед с горячей водой. Медовым сиропом нужно поливать почти перед самой готовностью, когда пахлава станет золотистая, но еще будет чуть-чуть бледновата, снова достаем ее из духовки. И поливаем по разрезам сиропом, его уйдёт где то треть.

Теперь пахлаву можно допечь до красноватого цвета.
Достаем пахлаву из духовки, накрываем полотенчиком и даем немного остыть. Когда пахлава остынет, достаём ее из формы, дорежьте ромбики до конца. Затем обмакиваем каждой стороной в медовый сироп.