1962 год, США. Разгар холодной войны и космической гонки. Гагарин уже совершил полёт в космическое пространство, а штаты только планируют высадку людей на Луну. В одной секретной военно-научной лаборатории в Балтиморе работает уборщицей абсолютно непримечательная девушка Элайза. Ее роль исполнила британская актриса Салли Хокинс, с которой я познакомился совсем недавно на просмотре второй части приключений Паддингтона, спасибо отдельному человеку за этот фильм, но это уже совсем другая история… Вернемся к нашей героине. Элайза - сирота, пережила детскую травму, в следствии чего стала немой. Живет она абсолютно обычной, даже вполне можно сказать, серой жизнью. Ее распорядок дня банален, и не меняется годами: дом-работа-дом. Скрашивает ее будни лишь ежедневная утренняя мастурбация в ванной, во время варки яиц на завтрак, помощь ее пожилому соседу гею Джилсу, и забавные истории от её чернокожей сотрудницы Зэльды. Но все, что нужно, что бы изменить жизнь - оказаться в нужное время, в нужном месте. Именно так и происходит с героиней фильма. В момент, когда она убирает одну из лабораторий, туда доставляют сверхсекретный объект, который в дальнейшем и перевернет жизнь Элайзы. Этим «подопытным кроликом» оказывается человек-амфибия/ихтиандр/гуманоид, называйте как хотите, в титрах роль, которую исполнил Даг Джонс (он же исполнял роль Фавна в «Лабиринте Фавна» и Эйба Сапиена в «Хеллбой 2») указана как «Amphibian Man». Девушку очаровывает это создание, она начинает постепенно притягиваться к нему, заботиться и ухаживать - завтраки в виде тех же яиц и совместное прослушивание грампластинок прекрасно скрашивают трудовые будни работницы секретной лаборатории. Но не может же быть все так гладко! Главный антагонист фильма - Ричард Стрикланд, в лице Майкла Шеннона (ну он был рожден просто играть конкретных мудаков), решает, что лучшим решением для развития науки и превосходства над советами, будет расчленение и изучение «морского Бога» изнутри. Но, достаточно сильно привязавшаяся к существу Элайза, не может этого допустить, и решает помочь своему новому другу.
Начнем с главного. Режиссер картины Гильермо дель Торо. Человек испытывающий особою страсть и любовь к монстрам, и в своих фильмах показывая их с лучшей стороны, в отличии от людей, которые у него выступают истинным злом. В одном из интервью режиссер говорил, что это самая сложная картина в его карьере, и от части является автобиографической: амфибия олицетворяет собой эмигранта дель Торо, приехавшего из Мексики в США. Первое, что хочется отметить, это актерский состав, который удалось собрать режиссеру. Салли Хокинс просто невероятна. Так хорошо раскрыть героиню, показать ее мысли, чувства, не произнося при этом ни слова - определенно талант. Ее игра - одна из главных вещей в фильме, которая не дает вам оторваться от экранов, чего только стоит сцена, где Элайза объясняет своему другу-соседу почему им нужно спасти «Ихтиандра». Майкл Шеннон, я повторюсь, но все же, ну рожден играть всяких раздражающих, противных мудаков, которым хочется плюнуть в лицо. В этом фильме не исключение: расист, религиозный фанатик, садист, любящий поиздеваться над всем живым, и рассказать немой женщине, как его возбуждает ее «молчаливость». Особенно бесит постоянное наличие конфеты у него во рту, и звуки ударов ее о зубы. Второстепенные актеры так же хороши, и не уступают главным. Визуальная составляющая фильма бесподобна. Зеленовато-болотный цвет доминирующий во всей картине (даже пудинг должен быть зеленым на картине художника, потому что «Зеленый сейчас в тренде» (с)), стены коридоров, ванна, машина и тд), операторская работа, которая максимально погружает зрителя в сцену, создавая эффект присутствия, и огромное количество крупных планов. И все это под приятное, гармонично подобранное, музыкальное сопровождение.