О матче Ливерпуль - МЮ. На самом деле давно, как мне кажется, интереснее говорить о соперниках Ливерпуля, потому что его мощь предстает константой. Удобно для сравнений. Меняя таким образом оптику, я прихожу к выводу, что мне нужно поменять свое скептическое отношение к Солскьяэру. Он не обладал практически никакими инструментами, чтобы противодействовать могучему сопернику, и тем не менее его команда до последнего сохраняла вполне рабочие шансы спастись. Игра МЮ отнюдь не демонстрация изобретательности. Но мне кажется важным, что команда не разваливается, цепляется. Хотя однажды в атаке ее футболисты сталкиваются друг с другом. Это от суеты, от давления соперника; но МЮ и не может в такой игре претендовать на большее, чем терпеть и ждать. Мне близка точка зрения коллеги Мельникова, которую он сформулировал недавно: нужно понимать, что у Уле-Гуннара, в частности, игроки развиваются. Это и Рэшфорда касается, и Марсьяля, он, кажется, первым разобрался в том, что они достаточно разные, и риторика о тандеме в духе Коул-Йорк совершенно надумана. Это и к Мактоминею относится. Просто расцветает парень, а данные у него вообще-то не бог весть какие, мало ли парней с крепким здоровьем в средней Англии. В распоряжении Солскьяэра не было ни того, ни другого, и еще Погба. Несмотря на это игра замен позволила МЮ бороться за очки в концовке. Это не принесло славы. Но все вместе говорит о том, что команда руке тренера послушна и в предложенные варианты игры верит. Мне хочется посмотреть, как МЮ, пройдя через непростую зиму, к апрелю поиграет месяц хотя бы тем составом, который в этом году видится оптимальным. Хотя бы несколько игр. А Ливерпуль... Он прекрасен. Он продолжает бить рекорды, о которых ни у кого нет досуга помнить в дни, когда они не падают. Это не феерическое, это логическое и оч спокойное следствие того идеального порядка, в котором пребывает команда. Ливерпуль создает своим почитателям только одну проблему. Выбора лучшего игрока. Игра лучшей команды мира не предназначена для выделения главного героя, если только это не Барселона, конечно!