Это интерактивная группа для теx, кто уверен, что сфера интересов россиян не ограничивается исключительно украинскими страстями, борьбой с ИГИЛ и проблемами жителей Крыма.
Обсуждаем новости, новости РОССИИ,
Депутаты Европарламента призвали ЕС внести ЧВК «Вагнер» в список террористических организаций. Они направили письмо с соответствующим предложением президенту ЕС Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале, страна которого председательствует в Совете ЕС, пишет Politico.
В качестве основания для причисления наемнической организации к террористам депутаты назвали «продолжающиеся нарушения „Вагнером“ международного права в Украине», а также «предыдущие подвиги в других конфликтах». В частности, наемники группы принимали участие в военных конфликтах в Сирии, Судане, Мозамбике и Центральноафриканской республике.
Инициатива получила широкую поддержку депутатов Европарламента — от ультраправых до левых и «зеленых». До этого ЕС обвинял ЧВК «Вагнер» в пытках, внесудебных казнях и убийствах во всех частях света, где группа принимала участие в военных действиях. Против группы наемников в конце 2021 года были введены санкции ЕС. [The Moscow Times]