Это интерактивная группа для теx, кто уверен, что сфера интересов россиян не ограничивается исключительно украинскими страстями, борьбой с ИГИЛ и проблемами жителей Крыма.
Обсуждаем новости, новости РОССИИ,
Минюст наконец объяснил, почему Republic признали иноагентом.
Во-первых, Минюст обнаружил на сайте RC «распространение или цитирование» материалов «Радио Свобода», VTimes, «Первое антикоррупционное СМИ», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Настоящее время», «Медуза», а также Льва Пономарева, Юлии Ярош и Романа Баданина — все они внесены в реестр выполняющих функции иноагентов. В качестве конкретных примеров названы в том числе публикации о признании «Проекта» иностранным агентом (позднее компания, связанная с изданием, была также объявлена нежелательной), закрытии VTimes, митингах в поддержку Алексея Навального, вакцинации детей и выборах президента США.
Во-вторых, и это интереснее — финансирование. Как известно, Republic существует на деньги подписчиков, поэтому нам было любопытно, какие именно платежи Минюст признал иностранным финансированием. Речь о платежах за подписку, полученных от иностранных посольств и корпунктов иностранных изданий. Годовая подписка на Republic для любых юридических лиц стоила 14 800 рублей, в том числе ее покупали некоторые иностранные организации, включая дипломатические представительства. Также, как они покупают подписки на «Российскую газету» или «Комсомольскую правду».