🇹🇭Таиланду срочно требуется не менее 800 000 трудовых мигрантов для обслуживания производственного сектора, а также туризма и сферы услуг.
🇲🇲🇱🇦🇰🇭Многие компании регистрируются в правительственных органах, чтобы начать ввоз работников из Мьянмы, Лаоса и Камбоджи. Спрос на них растет на фоне ожиданий скорого восстановления экономической активности.
"Промышленный сектор больше всего нуждается в иностранных рабочих, спрос на которых сейчас вырос до 500 000 человек", - заявила Федерация тайских промышленников.
Еще 300 000 трудовых мигрантов требуется в сфере туризма и сопутствующих услуг.
Бизнес настаивает, чтобы правительство ускорило процесс ввоза иностранных рабочих. В ответ тайские власти начали подписывать соответствующие меморандумы о взаимопонимании с соседними странами, чтобы решить проблему острой нехватки рабочей силы.
По данным Министерства труда и социального обеспечения Лаоса, более половины лаосских трудовых мигрантов, приезжавших домой на время пандемии, уже вернулись на свои рабочие места в Таиланде.
#Таиланд