Пространственное развитие. Контекст.
🔹Война идёт уже год, в состав России официально включены четыре новых субъекта, тыловые города (в первую очередь Мариуполь) активно восстанавливаются и "осваиваются" российскими застройщиками. Есть интересный момент, многие застройщики не горят желанием заходить на Донбасс или Запорожье с Херсонской областью, как правило туда их настоятельно приглашают.
🔹Прогнозировать исход войны и где пройдет новая граница - дело не благодарное, но если предположить что исход для России будет успешным и кроме четырех регионов будут присоединены другие, тогда масштабы восстановительных работ и настоящего "терраформирования" урбанизированных районов встанут во весь рост.
▪️Только на восстановление Донбасса заявлялось до 4 трлн.руб, а еще есть множество небольших агломераций которые предстоит освободить. Есть ЛНР и многострадальная агломерация Северодонецка-Лисичанска-Рубежного (остальным населенным пунктам республики повезло, их освободили довольно быстро).
▪️По моим скромным оценкам, только на приведение новых территорий к общероссийскому уровню и ликвидацию последствий войны - уйдет до 20 трлн руб. Пока не понятно, нужно ли будет восстанавливать множество мелких ПГТ, которые попросту уничтожены и там нет жителей, это будет зависеть от возвращения беженцев.
🔻Очевидно, что здесь нужна большая, комплексная программа по восстановлению новых территорий, учитывающая изменения в демографии, экономике и границах. Возможно такая программа уже составляется в недрах Правительства, но ничего об этом я не слышал (если слышали, то скиньте в личку, интересно).
🔹Назовем программу - "план Мишустина", наш "план Маршала". Конечно, до окончания войны это будет всё вилами по воде, но иметь такой план по комплексному пространственному развитию территорий Донбасса и Новороссии - необходимо, хотя бы в общих чертах. После окончания войны можно будет внести коррективы и начать полномасштабное восстановление.
🔻Тут многие зададут вопрос, а посильное ли это бремя для российской экономики? Посильное, во-первых, потому что это растянется на годы и десятилетия, во-вторых, это нагрузит промышленность и рабочую силу на внутреннем рынке, что критически важно в нашей ситуации, когда часть внешних рынков теперь закрыта.