🌪 Тучи сгущаются...
❓Что делать инвестору сейчас, чтобы сохранить свой капитал?
🏦 Традиционно, в периоды экономической турбулентности, кризисов и высокой инфляции, инвесторы выбирают защитные активы и ищут "тихую гавань", где можно переждать сложные времена и не переживать за сохранность своих инвестиций.
Основными защитными активами являются:
🔹Облигации надежных стран или компаний с наивысшим кредитным рейтингом
Правда сейчас такой вариант вряд ли подходит. Назвать "безрисковыми" российские ОФЗ сложно, а иностранные облигации под риском заморозки.
🔹Валюта стабильных стран
Тоже не лучший вариант в силу высокой инфляции почти во всех развитых странах, санкций и риска ограничений.❄️
🔹Драгоценные металлы
Не приносят дохода, хотя в долгосрочной перспективе действительно позволяют как минимум сохранить капитал.💰
🔹Недвижимость
Хороший вариант в кризисы - приносит регулярный доход, растет в цене и хотя бы частично защищает от инфляции.
Но какая именно недвижимость актуальна сегодня?
Жилая недвижимость в России перегрета после двух лет льготно-ипотечного бума, а нового спроса не хватает для роста цен.
☑️ Действительно надежным вариантом является коммерческая недвижимость в хорошей локации с крупными федеральными арендаторами. Например готовый арендный бизнес с супермаркетами, аптеками или алкомаркетами. Такие объекты успешно переживают кризис за кризисом, приносят хорошую арендную доходность, и при этом, стабильно растут в цене.
🟪SimpleEstate недавно приобрели идеальный защитный актив для турбулентного времени - помещение с перекрестком в новом ЖК возле метро, с договором аренды на 15 лет.
SimpleEstate входит в реестр инвестиционных платформ ЦБ РФ, под управлением более 800 млн руб., а основатель ранее работал в Goldman Sachs. Средняя фактическая доходность ~25% годовых.
Подробности в презентации.