Добро пожаловать на войну.
Даже не знаю с чего начать, мы с вами стали свидетелями исторических событий о которых напишут во всех учебниках истории.
Но что это значит для нас здесь и сейчас с точки зрения экономики? Если коротко, то ничего хорошо, в краткосрочной перспективе будет больно, но не все так страшно как может показаться.
Курс валют, рекомендую туда вообще не смотреть в ближайшее время, пока активные военные действия не закончатся и не будут введены все основные пакеты санкций, рубль будет в жесткой турбулентности. В чем плюс, санкции не коснуться нефтегаза, о чем уже десять раз сказали на Западе, а доходы от него мы получаем в валюте, тем более на фоне роста цен на нефть из-за кризиса.
Это значит что проблем с финансами у государства не будет, Мишустин не оговорился что к санкциям готовились, резервы переводили в другие валюты, о чем с досадой, ха-ха, признали в ЕС. Конечно это смягчит удар, но избежать его не получиться.
⚠️Инфляция в этом году очевидно будет уже двузначной, ЦБ был вынужден резко поднять ставку до 20%, чтобы не палить золотовалютные резервы на поддержу курса рубля. Минфин при этом обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки.
Подорожает очень многое, мы пока только в начале этого процесса.
⚠️Ограничения на поставки товаров и технологий тоже не сулят нам ничего хорошего. Тяжело придется авиации, по большей части состоящей из аэробусов и боингов, они не получат новых самолетов, запчастей и запрет на лизинг.
❗️Тут хочется передать большой привет нашим гражданским авиаконструкторам, где наши самолеты? Тот же Superjet 100 по большей части состоит из иностранных компонентов, доступ к которым теперь потерян. Сможем ли мы с нуля собрать среднемагистральный самолет хотя бы для собственных нужд? Большой вопрос.
⚠️Авторынок испытает шок от запрета на поставки новых машин, уже объявили о запрете GM, Volkswagen, а это кроме самих еще ауди, шкода, порше и другие. Все это будет также работать на рост цен на первичном и вторичном рынке.
Почему же все не так страшно? Российская экономика за последние 20 лет продемонстрировала хорошую устойчивость к кризисам. Политика импортозамещения после 2014 года дала прекрасные плоды в сельском хозяйстве, теперь дело должно дойти до высокотехнологичных производств и промышленности. У нас нет другого выбора, изменись или умри.
И что то мне подсказывает, что мы справимся с этим.