Обложка канала

Realty - недвижимость

Канал профессионального риэлтора о недвижимости: полезные советы, интересные истории, анализ рынка. Самый живой канал о недвижимости в Телеграме!

Realty - недвижимость

6 лет назад
Открыть в
Новые рекорды ипотеки.

Много пишу про ипотеку, оно и понятно, сегодня это главный драйвер для всего рынка. Данные за октябрь впечатляют.

В Москве, в прошедшем месяце было зарегистрировано 12.1 тыс договоров ипотечного кредитования - исторический рекорд, показатель превысил на 15% уровень декабря прошлого года (прошлого рекорда).
Если сравнивать по месяцам, то показатель выдачи вырос на 51% по сравнению с октябрем 2019 года, а по отношению к прошедшему сентябрю, рост составил 17%. За 10 месяцев 2020 года показатель выдачи ипотечных займов вырос на 11% по отношению к 2019 году, до 80 тыс договоров.

Москва по прежнему является драйвером для строительной отрасли, во многом благодаря территориям Новой Москвы, уровень цен в которой вырос на 25% за этот год.

Кроме постоянного роста заимствований, о чем я писал недавно, неожиданно вырос до рекордных показателей уровень досрочных погашений ипотечных кредитов со стороны заемщиков.

За 3 квартал уровень досрочного погашения вырос почти в два раза, по сравнению с показателем прошлого года, до исторического максимума - 525 млрд рублей, по данным #ЦБ. По сравнению с 2 кварталом рост 43%.

Если честно, то я не знаю как реагировать на такие данные. Гасят ипотеку граждане практически полностью за счет своих средств. Уже отмечал, что объем сегмента серой экономики в России недооценен, официальные данные не учитывают массу деловых и экономических связей в обществе, хотя казалось бы ФНС делает все возможное чтобы пролить свет на этот сектор.

Похоже мы сильно недооцениваем экономический и финансовый потенциал наших граждан, которые очень умело уворачиваются от попыток государства включить их доходы в официальную статистику и обложить налогами.