Вице-премьер Юрий Борисов: доля отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний к 2030 году должна вырасти до 81%
Возобновление серийного строительства гражданских самолетов в России — это то, что надо начинать вчера. Не может быть самостоятельной внешней политики у страны, которая рискует остаться без самолетов при обрезании поставок. Конечно, такие сроки будет крайне трудно выдержать, но как минимум, движение - в правильном направлении. Полное крушение отечественного гражданского авиастроения в 90-е — это национальная катастрофа.
Наша страна долго жила в волшебном мире, где можно просто торговать нефтью, а все, что не делаем сами — купить. Это скверный мир, иллюзорный, и такие иллюзии дорого нам стоят. Если мы хотим выжить в объективно существующей реальности, многие вещи мы обязаны делать самостоятельно. Даже если купить подержанный Boing кажется хорошей идеей в краткосрочной перспективе, стратегически это опасно и безответственно.