Продажи легковых автомобилей в России упали на 83,5%. Всё так плохо?
Итак, в чем, собственно, дело? Ассоциация Европейского Бизнеса, это такая российская компания-«провайдер» западных инвестиций, сообщила в своём пресс-релизе о падении в мае продаж легковых автомобилей и лёгкого коммерческого транспорта на 83,5%. И это очень много.
Неужели санкции и уход западных автомобильных гигантов так сильно повлияли на российский рынок? И да, и нет. Те же Volvo и Volkswagen действительно практически свернули продажи в России, у них падение на 96%. Но это общая проблема: в апреле в России произвели всего 20 тысяч автомобилей в сравнении со 130 тысячами годом ранее. Но тут дело совсем не в санкциях. Точнее, далеко не только в них.
Продажи АвтоВАЗа, который уходить из России вроде бы не планирует, рухнули на те же самые 80%. Может и здесь проблема с импортными комплектующими? Да, но дело не совсем в санкциях. Главная проблема автомобильной отрасли во всём мире — дефицит чипов. Современный автомобиль — изделие достаточно сложное, и этих самых чипов для него нужно много, а с их производством в мире есть определённые проблемы.
И ведь производство в этом году останавливал не только АвтоВАЗ: тот же Nissan останавливал российские заводы в первую очередь из-за дефицита запчастей, причем ещё до начала войны. В 21-22 годах почти все мировые автогиганты — Ford, Toyota, Nissan — сокращали производство или закрывали заводы. И, конечно, это сказалось на продажах.
В пост-коронавирусном мире и без санкций было бы полно проблем, а в ближайшие годы мы увидим тотальный передел российского авторынка: вместо Европы придут китайские бренды, а российские машины сильно просядут по качеству. И заодно станет понятно, кто реально занимался импортозамещением, а кто просто активно делал вид.