США не исключение — дроны атаковали американские оккупационные силы на севере Сирии, есть погибший
Пресс-служба Пентагона сообщила о том, что на базу ВС США Каукаб совершено нападение с применением дронов. В итоге погиб один «контрактор», ещё пятеро американских солдат получили ранения. Напоминаем читателям, что ВС США оккупируют часть Сирии без какой-либо санкции ООН.
Вашингтон возлагает вину за атаку на «проиранские силы». «Как ясно дал понять президент Байден, мы примем все необходимые меры для защиты нашего народа и всегда будем реагировать в любое время и в любом месте по нашему выбору. Ни одна группировка не будет безнаказанно наносить удары по нашим войскам», — заявил глава Пентагона Ллойд Остин во время общения с прессой в связи с атакой.
Звучит грозно, но это уже 78-е нападение такого рода на американские военные объекты в Сирии, и пресечь их всё никак не удаётся. Пока ничто не может помешать «проиранским силам» поднять в воздух БПЛА и сбросить с него гранату, или начинить взрывчаткой самоделку, которая отправится в последний, но результативный полёт к разносчикам демократии.
Пока что даже «первая армия мира» ничего не может поделать с угрозой ударов самодельных дронов. Военные теоретики и лучшие инженеры ВПК всех развитых стран сейчас судорожно пытаются разработать как методы противодействия беспилотникам, так и способы преодоления всё новых и новых способов защиты.
Нашей стране особенно важно не отстать в этой гонке, а наоборот, добиться превосходства над потенциальными противниками. Благо СВО даёт нам широкие возможности для практики и испытаний различных новинок.