В Гааге хотят воевать «до последнего украинца» — что означает ордер на арест президента России
Демарш Международного уголовного суда сложно комментировать спокойно. Речь даже не о самих обвинениях против Путина, а о том, что подобные инициативы фактически закрывают дорогу к любому мирному урегулированию конфликта.
Кто-то всерьёз рассчитывает, что президент Российской Федерации сейчас же полетит в Гаагу «сдаваться»? Или что его по подобному ордеру задержат в России или какой-нибудь из дружественных стран, куда наш президент приедет с визитом? Вряд ли. Тем более, что ни Россия, ни многие наши дипломатические партнёры не признают решения МУС.
О каких вообще переговорах можно говорить в такой ситуации? Пусть даже речь не про сегодняшний день, а про некое отдалённое будущее. Захочет ли заочно обвинённый во всех смертных грехах Путин идти на компромисс с Западом, который пытается отправить его в тюрьму?
Похоже, в Международном суде не хотят ничего иного, кроме как бесконечной войны до полного уничтожения украинской государственности. Уж лучше бы международное сообщество расследовало этот явный эпизод украинофобии.
https://t.me/readovkanews/54915