За закрытой дверью — Белый дом проведёт секретные переговоры по Тайваню
Отношения США и КНР в последнее время серьёзно ухудшились: сперва случилась история с китайским аэростатом, а сегодня стало известно об угрозах Китаю со стороны Энтони Блинкена на полях Мюнхенской конференции. Ситуация заставляет Вашингтон проявлять активность в болезненном для Поднебесной вопросе Тайваня, и поэтому ряд важных островных политиков были приглашены на секретную встречу в Белом доме, которая, как сообщается западными СМИ, должна пройти на грядущей неделе.
Согласно информации Financial Times, на следующую неделю в США запланированы секретные переговоры с министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву и советником по национальной безопасности Веллингтоном Ку. Встреча будет конфиденциальной, чтобы минимизировать ожидаемое раздражение Китая. Американскую сторону на встрече представят заместитель советника США по национальной безопасности Джон Файнер, а также заместитель госсекретаря Венди Шерман. Такой дипломатический канал между Вашингтоном и Тайбэем существует давно — предыдущая встреча прошла два года назад в штате Мэриленд и также была скрыта от глаз общественности.
Переговоры в Белом Доме пройдут на фоне весьма серьёзного обострения в американо-китайских отношениях. Масла в огонь подливает и недавний визит на Тайвань Майкла Чейза, заместителя помощника Пентагона по делам Китая. После Нэнси Пелоси, Чейз — второй американский чиновник, посетивший остров с 1979 года. Как мы и говорили ранее, у администрации Байдена остаётся не так уж много пространства для внешнеполитических манёвров, и конъюнктура вынуждает совершать всё более резкие поступки в преддверии президентской гонки 2024 года.
Интересно в данной связи отметить и тот факт, что ряд высокопоставленных военных США, таких как генерал ВВС Штатов Майк Минихан, открыто говорят о вероятности прямого столкновения Вашингтона и Пекина уже в 2025 году.