«А вот этого вам знать не надо!» — Еврокомиссия готовит введение полной цензуры в интернете
Ещё в ноябре прошлого года на территории ЕС вступил в силу Digital Services Act — закон, регулирующий правила размещения контента на цифровых сервисах, к которым имеют доступ европейцы.
Отдельное внимание уделено «особо крупным» сервисам, которые имеют более 45 млн пользователей из ЕС. Такие платформы, начиная с лета 2023, должны будут соблюдать самые строгие требования, включая быстрое удаление нелегального контента, ограничение «дезинформации» и лучшую защиту детей. Всё это будет проходить под чутким надзором Еврокомиссии. Под ударом оказались такие компании, как YouTube, Facebook*, Instagram*, TikTok, Twitter и даже Wikipedia. Окончательный список будет сформирован сегодня.
До тех пор, пока контент не помечен как «незаконный», сервисы не несут ответственности за публикацию. После этого проблемный материал необходимо сразу же удалить. Наверное, никто не будет спорить, что детскую порнографию или экстремистскую пропаганду необходимо максимально быстро вычищать из соцсетей. Проблема в том, что, кроме подобного социально неодобряемого контента, «под раздачу» подпадает и так называемая «дезинформация». При этом в неё включена, например, вся информация о ходе СВО, отличная от «западной» точки зрения.
Еврокомиссия сможет накладывать оборотные штрафы в размере до 6%, если обнаружит вину таких «очень крупных онлайн-платформ» (VLOP). Аудит будет проводиться внешними компаниями, при этом исследователи получат доступ и к важным внутренним данным. В ситуации, когда компании грозят огромные штрафы, никто не будет всерьёз спорить с контролирующими органами. Скорее всего, представители Еврокомиссии получат прямой доступ к удалению «неправильного» контента.
Так, в TikTok заявили, что откроют «центр прозрачности и подотчётности» в Дублине уже в марте. В этом новом «цензурном комитете» будут работать более 5000 сотрудников. Вот такая вот свобода слова в просвещённой Европе. Не то что в «рабском Мордоре».
* — запрещены в РФ