Инфоцыган Арестович, или почему не стоит верить в какие-либо таланты украинского пропагандиста
Вчерашняя отставка одного из главных украинских спикеров последнего времени и теперь уже экс-советника офиса президента, а также сегодняшняя новость о добавлении его на сайт врагов незалежной «Миротворец» вновь вызвали повышенный интерес к этому персонажу. В рекламе собственного лица Арестович действительно преуспел настолько, что кто-то даже говорит о неком «феномене» украинского говоруна и наличии у него недюжинных способностей. Что, разумеется, неправда.
Лучше всего для понимания одного из главных голосов страны вечной горилки подойдут два слова на букву А — «Актёр» и «Аферист». Именно этими двумя понятиями и описывается весь нехитрый modus operandi данного субъекта. Немного актёрства, поставленный тембр голоса и ударные дозы лжи — смешать и подать к информационному столу, успех гарантирован. Ни одного действительно стоящего заявления Арестович за время конфликта так и не сделал, да это и не входит в его работу — лучше продавать курсы личностного роста.
Достаточно вспомнить хотя бы одно июньское утверждение о том, что Европа примет к себе Украину взамен на земли России до Урала, или же идею установить в 404 монархию — любому понятно, что в сравнении с таким фэнтези «Игра Престолов» кажется научной энциклопедией. И это мы ещё не вспоминаем рождённый им мем про «2-3 недели», «плановое решение» в Соледаре и многое другое.
Недавние его метания касательно Днепропетровского эпизода — закономерный итог такого подхода. Когда сказать нечего, а лить в уши доверчивой публике сладкий мармелад необходимо, замечательные истории приходится сочинять прямо на ходу. Да, пациент не совсем безнадёжен и даже обладает некоторым имиджем уставшего интеллектуала — на фоне остальных образчиков украинского медиапространства это, согласитесь, не очень сложно.
В любом приличном и уважающем себя обществе персонаж типа Арестовича подвергся бы, мягко говоря, обструкции. Но мы ведь говорим о современной Украине.