Два года «срочки» — плюсы и минусы увеличения срока службы
В последнее время в СМИ активно обсуждается тема ввода двухгодичной срочной службы. Накануне даже появилось заявление дмитровского военкома, в котором он как раз говорил о том, что срок службы будет увеличен. Несмотря на то, что это утверждение опровергли в Минобороны, дискуссия на эту тему продолжается. Так какие есть плюсы и минусы у этого решения?
Можно выделить следующие положительные стороны увеличения срока службы: во-первых, это позволит сформировать новые боеготовые подразделения, во-вторых, в теории это даст больше времени для боевой подготовки, в-третьих, это потребует расширения военной инфраструктуры, что положительно скажется на боеготовности страны в случае полномасштабной войны с мобилизацией всех возрастов.
Однако минусов у такого решения куда больше. Кроме экономических и демографических проблем, возврат двухлетнего срока вернёт дедовщину между старослужащими, которые отслужили более года, и новичками. Самый эффективный способ борьбы с ней — разделение солдат по сроку службы. Например, это можно связать с расширенной боевой подготовкой, которая вместо одномесячного КМБ будет занимать 6 месяцев.
Помимо дедовщины, Минобороны столкнётся с необходимостью обеспечивать потребности увеличившегося количества призывников в условиях, когда даже сейчас существуют проблемы со снабжением частей на фронте. При этом, если призывники не будут каждый день заниматься боевой подготовкой, расходы на их содержание де-факто бесполезны.
Если же увеличение срока службы будет также связано с массовым привлечением рекрутов к участию в боевых действиях, в чём тогда отличие срочника от мобилизованного? В таком случае лучше вообще временно прекратить призыв на срочную службу, чтобы разгрузить военкоматы и другие элементы военной инфраструктуры и логистики для приёма мобилизованных.