Добро пожаловать в реальность. Специальная Координационная Комиссия меняет архитектуру госуправления
Вновь созданную Специальную Координационную Комиссию (далее СКК) уже успели назвать аналогом знаменитого ГКО периода Великой Отечественной Войны. Самопоявление СКК говорит о том, что действующие до сих пор структуры «мирного времени» не смогли в полной мере справиться с новыми реалиями.
Верховный главнокомандующий, в свойственной ему манере, взял паузу и принял решение, носящее комплексный характер. Фактически, управление ключевыми для будущего страны процессами передано в руки тех, кто с точки зрения Президента сумел преодолеть инерцию мышления и соответствует по своим навыкам духу времени.
Несмотря на то, что сражение на Украине по прежнему имеет статус СВО, сегодня сложно продолжать делать вид, что ситуация носит локальный характер и не требует серьезных мобилизационных усилий от всей страны. Реакция уже последовала: введение военного положения в регионах российской Новороссии, повышенная готовность в приграничье.
Речь идет уже не об ограниченной мобилизации, но о необходимости мобилизации даже не экономики, а сознания.
Очевидно, что одна из первичных задач новой структуры — быстро проанализировать объективное положение дел, свести все к одному знаменателю, принять соответствующие решения. Вероятнее всего политика «на переправе коней не меняют» может замениться на совсем иной принцип, и нас ожидают непростые кадровые решения в самых разных структурах власти.