Непотопляемый Ройзман
Задержание господина Ройзмана не вызывает удивления. Сейчас несколько забылось, какая длинная и насыщенная биография у этого человека. Напомним, что к моменту крушения СССР у будущего робингуда-правдоруба в биографии имелась судимость — и нет, не за диссидентскую деятельность, а за кражи и мошенничество.
Всероссийскую славу Ройзману принес фонд «Город без наркотиков». Методы работы фонда вызывали много пересудов, но есть некоторые факты: в нулевые работники фонда убили как минимум двоих наркозависимых в рамках «реабилитации». Тогда несколько человек получили приговоры, но руководство фонда вышло из воды совершенно сухим.
Точно так же лидеры «Города...» спокойно жили и работали дальше после целого ряда преступлений сотрудников фонда. В разное время люди, связанные с фондом, попадались на незаконном лишении свободы, похищении, изнасиловании и, сюрприз, хранении наркотиков в особо крупном размере.
Сейчас Ройзмана задержали за дискредитацию российских вооруженных сил. Но необходимо помнить: это не добряк-пацифист и даже не просто бранчливый пользователь Твиттера (запрещен в РФ). При обыске в его квартире найдено множество интересных документов, в частности, визитка экс-главы СБУ. Понятно, что само по себе это ничего еще не значит — мало ли, человек мог зайти в ресторан в Екатеринбурге, а там сидит бывший руководитель СБУ, познакомились, обменялись визитками. Но биография Евгения Ройзмана чуть ли не целиком состоит из удивительных тайн и чарующих загадок — от грехов юности до общественной организации с удивительной концентрацией похитителей и душегубов в составе.
Это уголовник и создатель организации, участники которой регулярно попадались на преступлениях. Если вам кажется, что это славный парень, правдоруб, которого тащат в узилище, то лучше поискать какое-нибудь другое знамя протеста.