В России три миллиона кредитных карт с просрочкой: это новый «рекорд»
Итак, по данным кредитного бюро «Эквифакс», в России наблюдается рост задолженности по кредитным картам — приблизительно на 20% за месяц. Просроченная задолженность тоже выросла до 183 миллиардов рублей. И это много.
Рост числа выданных кредитных карт отчасти связан с техническим фактором: люди уходят от «пластика» Visa или Mastercard, да и отложенный спрос с весны и начала лета существует. Другое дело, что сейчас кредитки часто берут именно для того, чтобы компенсировать потерю доходов, и вот это уже очень нехорошо.
Рост просроченной задолженности по кредитным картам — первый признак надвигающихся проблем. Как правило, после возникновения проблем, заёмщики сначала перестают платить именно по ним, потом — по потребкредитам, и в самую последнюю очередь — по разного рода ипотекам.
Проблемы в российской экономике ожидаемы, и осенью они только усугубятся — скажутся накопленный эффект от санкций, ухода западных работодателей и проблемы с логистикой. Государству уже сейчас стоит готовиться либо к мерам поддержки заёмщиков, либо к докапитализации банков. Ведь с учетом растущих проблем в корпоративном сегменте, просрочки по «кредиткам» выглядят как вершина айсберга.
Пока что ничего страшного не произошло, и российская экономика проходит кризис лучше прогнозов. Просто надо понимать, что он только начался.