Евро продолжает падение: как скоро американская валюта будет дороже европейской?
Итак, почему европейская валюта продолжает падать и что будет дальше?
Ответ на первый вопрос простой. У Европы есть две ключевые проблемы, которые очень серьёзно влияют на её валюту. Первая, и самая очевидная — это энергетический шок, угроза прекращения (либо критического сокращения) поставок газа из России, сокращение экспорта (за счет проблем с логистикой и эмбарго против России). И никто не знает, чего ждать дальше. Рецессию в ЕС и нормирование поставок? Или зимой в Европе будут решать, кого отключать от газа первым? А такая неопределённость всегда плохо влияет на инвесторов.
Вторая проблема чуть менее очевидна — это разница в процентных ставках между Федрезервом и ЕЦБ. Европейская политика «отрицательных ставок» уже давно приводила к «бегству капитала», а ЕС стали главным донором этого самого капитала для американских финрынков. Всё это плохо сказывается на европейской валюте. А главное — ЕС не может повышать процентные ставки так же решительно, как ФРС просто потому, что последствия будут гораздо более неприятными. А ситуация, при которой покупательская способность одного евро в условной Германии будет всерьёз отличаться от аналогичной в Греции, станет совершенно типичной для разных стран ЕС. Валюта одна — а инфляция совсем разная. И это тоже проблема.
В итоге, над ЕС навис дамоклов меч энергетических проблем, экономической неопределённости, собственной политической несамостоятельности и нежелания большинства стран вести самостоятельную от США политику. В конце концов, мы получаем удивительную картину: вроде бы самая экономически сбалансированная конфедерация стран в Европе сама загоняет себя в угол. А если точнее — то в рецессию и множество других проблем.