Русского бойца Макса Дивнича затравили в модном ММА-Instagram* из-за его протеста против строительства мечети близ Святого озера в Москве — но после народной поддержки хейт сходит на нет
Русский православный боец смешанных единоборств Максим Дивнич, который поддержал запрет на строительство мечети около озера Святое в Москве на месте Храма Иконы Божией Матери Живоносного Источника, столкнулся с дикой травлей как от мигрантов, так и от радикальных исламистов, а также от других бойцов модного поп-ММА.
Причем, как подчеркнул сам Максим, его карьера не так давно «на самом деле пошла в гору», и он осознает, что сейчас защищает свою религию, ставя крест на личных достижениях. Он также подчеркнул, что его слова регулярно выдергивают из контекста и разгоняют по этническим пабликам, рассказывая, что он якобы выступает против ислама и мусульман как группы.
Тем не менее после волны хейта, в том числе и от других ММА-бойцов в модном Instagram, на его сторону встали тысячи православных — фанаты, русские солдаты, казацкие объединения, а также ряд правых Telegram-каналов: люди выражают поддержку Максиму Дивничу в комментариях под его постами, а также участвуют в молебнах у храма близ Святого озера.
* — принадлежит компании Meta, признанной экстремистской на территории РФ.