Запрет России на продажу нефти странам, установившим «потолок», вызовет рост цен на сырье
По мнению аналитика сырьевого рынка в банке Handelsbanken Кристиана Копфера, запрет России на продажу нефти странам G7, ЕС и Австралии, которые поддержали введение потолка цен, спровоцирует значительный рост стоимости сырья.
Прежние большие объемы закупок нефти у России были экономической целесообразностью, считает Копфер. Теперь странам придется искать альтернативу и платить больше денег за сырье. Также аналитик уверен, что сокращение добычи российской нефти и возвращение китайской экономики приведет к росту стоимости нефти.
❗️Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юр- и физлицам, если в контрактах на эти поставки предусмотрено введение потолка цен — указ Владимира Путина