Обложка канала

ReadME

Для всех тех, кто хочет узнать что-то новое и немного расширить свой кругозор

ReadME

7 лет назад
Открыть в
Почему мы говорим "Алло", когда отвечаем на звонок?

В 1876 году на Филадельфийской всемирной выставке американский ученый Александр Белл впервые публично продемонстрировал свой аппарат, который вскоре получил название «телефон». Вскоре возникли споры о том, как же его пользователям обращаться друг к другу. Сам Александр Белл предложил слово «Аhoy», т.е. – «Эй» . Этим окриком пользовались англоязычные моряки при встрече кораблей. Однако, его знаменитый коллега – Томас Эдисон (кстати, много сделавший для усовершенствования телефонного аппарата) вскоре выдвинул альтернативный вариант. 15 августа 1877 года, обсуждая в переписке с президентом Питтсбургской телеграфной компании перспективы использования телефона, он предложил обращение «Нello», т.е. – «Привет» . В России оно быстро трансформировалось в «Алло».