Многие люди описывают это ощущение как резкое отключение, прыжок и падение в пустоту.
Когда мы спим, мы проходим через несколько циклов сна, каждый из которых состоит из четырех различных этапов. Ощущение падения происходит во время первой стадии сна, называемого NREM. Есть несколько теорий о том, почему это происходит. Во-первых, когда вы засыпаете, ваши мышцы начинают расслабляться, а мозг в это время остается на страже. Расслабление интерпретируется мозгом как падение, поэтому он и пытается нас разбудить. Другие ученые считают, что это рефлекс, который люди развили в себе в ходе эволюционного процесса, чтобы предотвратить падение с деревьев, где они когда-то спали.
Кроме того, некоторые люди довольно часто испытывают ощущение, похожее на удар электричеством, от которого они мгновенно просыпаются. Это может быть из-за напряженного дня, от усталости или беспокойства.