Обложка канала

ReadME

Для всех тех, кто хочет узнать что-то новое и немного расширить свой кругозор

ReadME

7 лет назад
Открыть в
Почему, засыпая, мы испытываем ощущение падения?

Многие люди описывают это ощущение как резкое отключение, прыжок и падение в пустоту.

Когда мы спим, мы проходим через несколько циклов сна, каждый из которых состоит из четырех различных этапов. Ощущение падения происходит во время первой стадии сна, называемого NREM. Есть несколько теорий о том, почему это происходит. Во-первых, когда вы засыпаете, ваши мышцы начинают расслабляться, а мозг в это время остается на страже. Расслабление интерпретируется мозгом как падение, поэтому он и пытается нас разбудить. Другие ученые считают, что это рефлекс, который люди развили в себе в ходе эволюционного процесса, чтобы предотвратить падение с деревьев, где они когда-то спали.

Кроме того, некоторые люди довольно часто испытывают ощущение, похожее на удар электричеством, от которого они мгновенно просыпаются. Это может быть из-за напряженного дня, от усталости или беспокойства.