В мире распространено утверждение, которое гласит, что лошадки спят стоя. Но верно такое утверждение лишь частично. Если говорить откровенно, крепкий сон у них длится максимум 3 часа из имеющихся 24. А все оставшееся время (6-8 часиков) лошади кимарят, стоя на ногах. Животные, которые болеют — вообще не прилегают, так как панически бояться не встать. Но жеребята сильно любят поспать, поэтому при первой подвернувшейся возможности они засыпают.
Лошади стоят на ногах, чтобы в случае малейшей угрозы (к примеру, волки) быстро сорваться с места.
Вот почему лошади спят стоя, такая привычка тесно связана, с их уникальным телосложением. Лишь лошади обладают особенным механизмом коленного сустава – он у них «запирается». Только за счет него кони имеют шанс максимально расслабив мышцы длительное время стоят на ногах. Однако весь парадокс в том, что кости у этих животных достаточно хрупкие и длительное нахождение в одном положении может привести к травмам.