Родион Скрябин, директор по развитию «Лайфхакера».
Пишу про медиа, контент-маркетинг и тексты, которые не бесят. Пересказываю интересные материалы коллег, делюсь полезными штуками, критикую чужие мысли.
Если клиента что-то не устраивает, он первым делом пишет отзыв или пытается связаться с компанией в соцсетях. Работать с рассерженной аудиторией тяжело и неприятно, но необходимо.
Пользователи склонны обращать внимание на негативные отзывы, потому что когда люди злятся, они часто более убедительны. Вы можете не оставить отзыв на хорошее обслуживание в ресторане, потому что считаете это нормой, но если вас невкусно накормят или обольют кипятком и никак не загладят вину, разве вы станете молчать?
У Амазона вагон негативных отзывов, его часто критикуют, но тем не менее процент удержания клиентов платформы — 91%. Как им это удаётся?
Они не игнорируют проблему, а общаются с пользователем и дают обратную связь. Ответы на критические сообщения показывают, что компании не всё равно, она в курсе проблем и работает над их решением.
Плохие отзывы — это пожар, который нужно тушить до того, как он разгорится. То, как компания справляется с негативом срабатывает эффективнее самой дорогой рекламной кампании.
Поэтому, если вам пишет недовольный клиент, не прячьте голову в песок, не делайте вид, что ничего не случилось, и не отвечайте стандартными отписками «Нам очень жаль, что остались недовольны». Если вам действительно жаль, свяжитесь с человеком, выясните подробности и сделайте что-нибудь. Возможно, это не единичный случай, а системная проблема, которая была у вас под носом и вы её не замечали — тогда можете поблагодарить человека, что он обратил на неё ваше внимание. Так вы и клиенту поможете, и в глазах аудитории будете выглядеть красавчиками.